Синоптики дали прогноз погоды на октябрь
02.10.2017 10:43

Уже во второй половине октября, в Украине вероятно, выпадет первый снег, кроме того ожидают образования гололеда и налипания мокрого снега.

Как об этом сообщает Укргидрометцентр, погода во второй половине октября может усложнить работу отдельных отраслей хозяйства: ожидают усиление порывов ветра, обильные осадки и локальные дождевые паводки.

Также в отдельные дни не исключаются и кратковременные зимние явления, например, выпадение первого снега, образование гололеда или налипание мокрого снега, отметили синоптики.

В общем, в течение октября ожидаются резкие перепады температуры, усиление ветра, дожди и заморозки. Средняя месячная температура ожидается в пределах +7 ... + 12 градусов тепла, в горах - +5 ... + 7 градусов тепла.

В октябре происходит переход средней суточной температуры воздуха через + 8 градусов в сторону понижения: в северных, восточных областях, в большинстве районов Винницкой, Полтавской, Черкасской, Волынской, Ривненской, Хмельницкой и Тернопольской областей – с 10 по 15 октября, на остальной территории Украины – с 15 по 25 октября, на Закарпатье (кроме горных районов), на юге Одесской, Николаевской и Херсонской областей м 25-31 октября", – отметили в Укргидрометцентре.