04.11.2004 18:28
Полученные Генеральной прокуратурой Украины данные свидетельствуют, что препятствование осуществлению избирательного права граждан, в том числе путем подкупа членов избирательных комиссий, дачи взяток, подлога избирательных документов приобрели системный характер. Генпрокуратура считает, что необходимо принять адекватные меры в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины, прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 (препятствование осуществлению избирательного права) и ч.2 ст.369 (дача взятки) Уголовного кодекса Украины по факту преступных действий представителя штаба кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко в 203 избирательном округе (Уманский район Черкасской области).

Как было установлено в ходе проверки, представитель штаба, препятствуя осуществлению избирательного права граждан, совершил подкуп членов шести комиссий избирательных участков упомянутого округа с целью склонить их к избранию Президентом Украины кандидата В. Ющенко. Девятнадцати членам комиссий были переданы почти полторы тысячи гривен.

Прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 (подлог избирательных документов) по факту преступных действий должностных лиц и членов территориальной избирательной комиссии территориальных избирательных округов N87 и N88.

Согласно протоколу участковой избирательной комиссии о результатах голосования на избирательном участке N108 территориального избирательного округа N87 (село Рунгуры Коломыйского района) за кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 118 избирателей. Желая фальсифицировать результаты выборов, должностные лица и члены территориальной избирательной комиссии территориального избирательного округа N87 (город Коломыя) намеренно совершили подлог избирательных документов, уменьшив количество голосов, отданных за В. Януковича на 100. Вследствие этих преступных действий в Центральную избирательную комиссию переданы ложные сведения, что В. Янукович получил только 18 голосов избирателей.

Согласно протоколу участковой избирательной комиссии о результатах голосования на избирательном участке N62 территориального избирательного округа N88 (пгт Езупиль Тисменицкого района) за кандидата на пост Президента Украины В. Ющенко избиратели отдали 1776 голосов. Желая фальсифицировать результаты выборов, должностные лица и члены территориальной избирательной комиссии территориального избирательного округа N88 намеренно совершили подлог избирательных документов, увеличив количество голосов за В. Ющенко на 308. Вследствие этих преступных действий в ЦИК переданы ложные сведения, что В. Ющенко получил 2084 голоса избирателей.

При подсчете голосов избирателей на избирательном участке N133 территориального избирательного округа N89 (пгт Рожнятив Ивано-Франковской области) установлено, что в список избирателей внесены 1308 лиц, приняли участие в голосовании 1259 лиц, не голосовали 49 лиц. В то же время, по данным сельского совета, за пределами Украины находятся 92 избирателя этого участка. Поэтому элементарный математический подсчет свидетельствует, что вместо других лиц проголосовали как минимум 43 избирателя. Кроме того, установлено, что непосредственно в день голосования около 200 избирателей не посетили избирательный участок, голосовали несовершеннолетние дети и прочие лица. По этому факту прокуратура Ивано-Франковской области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 (выдача избирателям членом избирательной комиссии избирательных бюллетеней вместо других избирателей) Уголовного кодекса Украины.

Органы прокуратуры Украины обещают и в дальнейшем принимать все необходимые меры для изобличения и привлечения к уголовной ответственности лиц, которые своими преступными действиями искажают результаты народного волеизъявления и противоправно вмешиваются в избирательный процесс.