05.11.2004 15:48
Чернобыльскую АЭС посетила группа инспекторов МАГАТЭ во главе с директором Департамента гарантий Кенжи Мураками. Директор ГСП "Чернобыльская АЭС" Александр Смышляев проинформировал их о том, что станция остановлена, но персонал выполняет работы по новым направлениям. В частности, идет демонтаж оборудования, не оказывающего влияния на ядерную безопасность энергоблоков, проводится поддержка энергоблоков и всего технологического комплекса АЭС в безопасном состоянии в соответствии с требованиями законодательных и нормативных документов.

Как сообщили в Информационно-представительском отделе ГСП "Чернобыльская АЭС", также группа инспекторов МАГАТЭ была проинформирована о том, что ведется ремонт помещений постоянного пребывания персонала, продолжается процесс усовершенствования структуры управления предприятием. На промышленной площадке ЧАЭС предстоит ввести в эксплуатацию многих объектов инфраструктуры: завода по переработке жидких радиоактивных отходов, промышленного комплекса по обращению с твердыми радиоактивными отходами, хранилища отработанного ядерного топлива. Начата работа по подготовке мероприятий в связи с 20-й годовщиной чернобыльской катастрофы.

К. Мураками во время встречи сказал, что он доволен сотрудничеством МАГАТЭ и Чернобыльской АЭС. По его словам, в реализацию мероприятий по контролю состояния ядерного топлива на станции вложены значительные средства, а одной из важных и наиболее сложных проблем является состояние топлива внутри объекта "Укрытие" и определение статуса самого объекта.

Чернобыльская АЭС первая среди атомных станций Украины была взята под гарантии МАГАТЭ в 1997 году. На ней постоянно работают инспекторы МАГАТЭ, которые осуществляют контроль за перемещением и состоянием ядерных материалов с помощью специально установленной аппаратуры на энергоблоках, хранилище отработанного ядерного топлива и других местах, где проводятся работы с ядерным топливом. За период, минувший после аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС, на станции проведено более 70 инспекций МАГАТЭ.

В период с 29 октября по 5 ноября персонал ГСП "Чернобыльская АЭС" продолжал выполнять плановые работы по основным направлениям, предусмотренным уставом предприятия. Контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных технологическим регламентом, системы контроля и управления запроектной аварией функционируют в штатном режиме.