05.11.2004 16:57
«Завершена разработка Концепции развития Украины как социального государства», - сообщил в пятницу, 5 ноября, Премьер-министр Украины Виктор Янукович, выступая на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы. По его словам, впервые с времен принятия Конституции Украины, статья первая Основного закона приобретает реальное содержание.

«За десять лет Украина может стать экономически могущественным и социально ориентированным государством. Мы знаем свои силы, знаем, что для этого нужно сделать, и уверены, что на это способны», - подчеркнул Виктор Янукович.

В своем выступлении Премьер-министр неоднократно подчеркивал, что социальная сфера - это комплексная тема, которая не ограничивается социальной защитой, зарплатами и пенсиями. По его словам, концепция, к разработке которой было привлечено немало ученых - специалистов по разным вопросам, базируется на пяти принципах.

Во-первых, социальное равенство - то есть государство должно гарантировать человеку экономическую свободу и право свободного выбора любого вида деятельности. Во-вторых, социальная справедливость, которая предусматривает равный доступ граждан ко всем видам ресурсов, и забота о нетрудоспособных членах общества. В-третьих, социальная безопасность, для обеспечения которой государство может предотвращать возникновение любых социальных рисков. В-четвертых, общая солидарность - речь идет об обеспечении солидарности между разными группами населения и разными поколениями. И в-пятых, демократизация - то есть расширение участия граждан в управлении государством.

И последнее, взаимная ответственность - четкое определение и распределение социальной ответственности всех уровней власти, общества и каждого гражданина.

Предполагается, что реализация Концепции развития Украины как социального государства даст: во-первых, высокий уровень социального обеспечения и динамический рост социальных стандартов. Во-вторых, социальную стабильность и высокий уровень социальной безопасности. В-третьих, преодоление проблемы бедности. В-четвертых, высокое качество и доступность услуг системы здравоохранения. В-пятых, решение жилой проблемы.

«Нашей главнейшей задачей является повышение уровня жизни людей», - подчеркнул Премьер-министр Украины Виктор Янукович.