08.11.2004 23:26
Большая группа сотрудников органов внутренних дел Украины, принимающих участие в миротворческих операциях в Косово, получили награды ООН за службу по поддержанию мира и правопорядка в крае. Об этом сообщили в Главном управлении информационной политики (ГУИП) администрации президента Украины.

«Награды от ООН украинским миротворцам вручили заместители комиссара международной полиции Джил Манси (США) и Ганс Мартин Зиммерман», - отметили в ГУИП, сообщает «Новости-Украина».

По данным управления, высокую оценку получило единственное в мире кинологическое подразделение МВД Украины, сотрудники которого за 4 месяца работы в миссии ООН вместе со своими собаками обнаружили 10 единиц огнестрельного оружия, 2,8 килограмма наркотических веществ.

Присутствовавший на церемонии награждения заместитель министра внутренних дел Украины Николай Любар также вручил миротворцам ведомственные награды, а четырем работникам милиции были присвоены внеочередные специальные звания.

По данным МВД Украины, в настоящее время на территории Косово несут службу 212 работников органов внутренних дел Украины. Они служат в специальном отряде быстрого реагирования, кинологическом подразделении и в миссии наблюдателей в составе миротворческих сил полиции.

Всего в миссиях ООН, ОБСЕ и Европейского Союза сейчас находится 241 работник органов и подразделений внутренних дел Украины. Кроме Косово, они также представлены в Боснии и Герцеговине, Восточном Тиморе, Конго, Македонии, Либерии.