16.04.2004 10:48
Президент России Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Договор между Российской Федерацией и Украиной о российско-украинской государственной границе, сообщили в пятницу, 16 апреля, в аппарате нижней палаты парламента.


Этот договор, подписанный в Киеве 28 января прошлого года, является базовым документом, определяющим линию прохождения государственной границы между двумя государствами на ее сухопутном участке, включая реки и озера. В нем также зафиксирован принципиальный подход к решению вопросов, связанных с Черным и Азовским морями и Керченским проливом, говорится в пояснительной записке по вопросу ратификации.

Государственная граница, отмечается в пояснительной записке, обозначена на географических картах в результате совместной работы, проделанной российской и украинской комиссиями по делимитации. С российской стороны в их работе принимали участие представители ряда российских министерств и ведомств - МИДа, ФСБ, Роскартографии, Росземкадастра, а также должностные лица администраций Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей.

За основу была принята существовавшая административная граница между РСФСР и УССР на момент распада СССР с учетом ее оформления соответствующими государственными правовыми актами. Составлены и согласованы Описание прохождения государственной границы и Альбом карт госграницы между РФ и Украиной, прилагаемые к договору в качестве неотъемлемой его части.

Интерфакс