09.11.2004 14:18
В понедельник, 8 ноября, В. Ющенко встретился с духовным лидером православной Украины митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, говорится в заявлении Союзов Православных граждан России и Украины. Контролируемые Ющенко СМИ поспешили заявить ни много ни мало, что Блаженнейший "благословил Ющенко" и встреча прошла "в теплой и дружественной атмосфере".

Факт встречи Блаженнейшего Владимира с Ющенко свидетельствует лишь о том, что предстоятель канонической Церкви Украины выступает не как участник партийной борьбы, но прежде всего как пастырь, для которого Ющенко, формально принадлежащий к Церкви, и те, кто за него голосуют, также часть паствы. Но не более того. Лживым и кощунственным является утверждение о том, что православным архиереем может быть благословлена деятельность, подобная той, что ведут сторонники Ющенко: захваты храмов, избиения священников, религиозно-политический террор.

Напомним, речь идет о членах фракции "Наша Украина": Лилия Григорович участвовала в захвате кафедрального собора в Ивано-Франковске, когда священника избивали железными прутьями. Василий Червоний - организатор кровавых захватов храмов на Ровенщине; во время штурма ровенского Воскресенского собора пожилых женщин били по лицу кастетами и арматурой; Червоний продолжает свое кровавое дело - последняя попытка захвата православного храма в селе Розваш была 23 октября, и в ней непосредственное участие принимали активисты штаба Ющенко, обещавшие уничтожить "москальскую церковь" и захватить Киево-Печерскую Лавру в случае прихода к власти Ющенко.

«Что сделал бы в этой ситуации не то что православный христианин, но просто порядочный человек? Скорее всего - добился бы не только изгнания экстремистов из рядов своей фракции, но и их справедливого наказания по закону. Он бы не поленился поехать в город Острог к 73-летней супруге местного священника Оксане Трепащук, которую, как и других прихожанок, отморозки Червония били в лицо кастетом, и молить о прощении за действия своих активистов. Даже компартия Украины нашла в себе силы на своем съезде покаяться за грехи своих предшественников, гнавших Церковь», - говорится в заявлении. «И вместо этого Ющенко, как ни в чем не бывало, является к блаженнейшему Владимиру и жалуется на происки неких темных сил, которые, оказывается, пытаются "разделить единую Украину на Запад и Восток"! Мало того, именно Ющенко финансирует строительство униатского "патриаршего центра" в Киеве в противовес Киево-Печерской Лавре, опоре и твердыне Православия. Он же спонсирует выпуск книг раскольничьего "Киевского Патриархата" - именно на средства Ющенко была издана книга Александра Сагана (референта анафематствованного расстриги Денисенко) "Украина и вселенское Православие", которая является идеологическим обоснованием раскола».

Попытки Ющенко в последний момент втереться в доверие к православным приведут к тому, что позиция Януковича станет более последовательной, и он предпримет следующие необходимые действия: доведет до правового исполнения постановление Генпрокуратуры Украины о незаконности регистрации т. н. "Киевского Патриархата" и вернет захваченные храмы канонической Церкви, которая должна наконец-то получить статус юридического лица. Введет в школах преподавание Основ православной культуры, а в вузах - кафедры теологии. Предоставит канонической Церкви достойное время на центральных телеканалах, в том числе - чтобы ее представители рассказали правду о религиозно-политическом терроризме, связанном с командой Ющенко. И наконец - наладит активное и действенное сотрудничество с православно-общественными организациями, которые, в соответствии с Социальной концепцией РПЦ, имеют право на непосредственное участие в партийно-политической деятельности и которые, в случае необходимости, готовы дать достойный гражданский ответ на "каштановую революцию" Ющенко и Тимошенко.