Действующие сотрудники Нацполиции могли способствовать поставкам гранат для разгона Майдана
03.10.2017 09:57

Троих бывших сотрудников Министерства внутренних дел Украины, двое из которых в настоящее время являются сотрудниками Национальной полиции, подозревают в причастности к поставке спецсредств из России для подавления протестов на Майдане. Об этом 2 октября во время брифинга заявил начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, сообщает Гордон со ссылкой на "Громадське".

По его словам, тогдашний начальник отдела организации службы общественной безопасности МВД Анатолий Серединский, бывший главный инспектор этого же отдела Игорь Бабич и экс-заместитель начальника департамента общественной безопасности Сергей Поготов могут быть причастны к постановлению Кабмина, которым были сняты ограничения к применению водометов на Майдане.

"С помощью этого же постановления поставили гранаты и спецсредства", – сказал прокурор.

Горбатюк утверждает, что Поготов поставил свою подпись под ходатайством о привлечении спецсредств.

"Относительно гранат из РФ: они были поставлены как так называемая братская помощь. Собственных гранат украинского производства у подразделений МВД тогда не было", – пояснил он.

2 октября Бабичу, который сейчас возглавляет департамент превентивной деятельности Нацполиции и его заместителю Серединскому Печерский суд не смог избрать меру пресечения. Заместитель главы Национальной полиции Украины Александр Фацевич заявил, что готов взять их на поруки.

Поготова, который руководит охранной группой департамента безопасности НАК "Нафтогаз України", отправили под ночной домашний арест.

До этого ГПУ призывала руководство МВД не оказывать давление на суд по поводу дел правоохранителей, которых подозревают в преступлениях на Майдане.