Экс-дипломат прикарманил почти миллион гривен
03.10.2017 16:57

Киевской прокуратурой направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего работника Консульства Украины в Малаге (Королевство Испания), который во время командировки присвоил более 700 тыс. гривен государственных средств. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города Киева, передает УНН.

"Киевской местной прокуратурой № 10 направлено в суд обвинительный акт в отношении бывшего работника Консульства Украины в Малаге (Королевство Испания) по обвинению в завладении государственными средствами в особо крупных размерах", - отметили в пресс-службе.

Сообщается, что находясь на должности специалиста по финансовым вопросам и делопроизводства Консульства Украины в Малаге, экс-чиновник во время длительной командировки систематически совершал незаконные переводы средств со счетов Консульства на свой счет.

В течение 2014 - 2016 годов он перечислил на свой счет более 700 тыс. гривен государственных средств, отмечают в прокуратуре.

По результатам расследования экс чиновнику сообщено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, местной прокуратурой заявлен иск о взыскании с обвиняемого всей суммы нанесенного ущерба.

Напомним, прокуратура объявила подозрение бывшему председателю правления ПАО "Старокиевский банк" в присвоении 82 млн гривен.