Осенний призыв: в Генштабе уточнили все цифры
03.10.2017 19:16

Начальник Главного управления персонала — заместитель начальника Генерального штаба ВС Украины генерал-лейтенант Артур Артеменко озвучил цифры осеннего призыва а армию

По его словам, согласно указу президента и распоряжению Кабинета министров, на укомплектование Вооруженных сил призовут 10 тысяч 460 человек, передает Politeka.

Речь идет о молодых людях, которым исполнилось 20 лет, но они не перепрыгнули отметку в 27. В частности, в ряды Вооруженных Сил направят 6 тысяч 360 человек, Национальной гвардии – 3 500 человек, Государственной специальной службы транспорта — 600 человек.

Отметим, призванные военнослужащие срочной военной службы к участию в боевых действиях в зоне АТО привлекаться не будут.

Срок призыва — 18 месяцев для юношей без высшего образования и 12 месяцев с высшим образованием.

Артеменко добавил, что время прохождение срочной военной службы засчитывается в страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. Кроме того, за «срочником» сохраняются место работы, должность и средний заработок, при условии официального трудоустройства до призыва.