Ученые предрекли три конца света в этом году
03.10.2017 22:16

Уфологи считают, что до конца года Земле придется столкнуться с массой бед, которые могут стать для нее последними. Список выглядит пугающе – магнитные бури, падение астероидов и даже нападение инопланетян. Как пережить все напасти, выясняла Москва 24.

Бомбежка из космоса

Несмотря на то что ученые часто говорят о глобальном апокалипсисе, еще ни один из них на деле не случился. Но это не означает, что можно сидеть сложа руки, ведь беда, как известно, приходит внезапно и чаще всего не одна.

Первое, что грозит нашей планете в этом году, – астероид. Небесное тело называется ТС4 и наблюдается с 2012 года. По подсчетам ученых его диаметр составляет порядка 40 м, что в два раза больше челябинского метеорита.

По оценкам экспертов, шанс, что он столкнется с Землей, минимальный, но если это случится, последствия могут быть катастрофическими. К примеру, челябинский метеорит в 2013 году взорвался в атмосфере и при диаметре 20 м повредил около 7 тыс. зданий и нанес увечья 1,5 тыс. человек.

Так что пока астероид будет пролетать рядом с Землей, лучше всего находиться где-нибудь неподалеку от метро. Все подземные станции столичного метрополитена спроектированы так, чтобы люди могли в них укрыться даже в случае ядерной войны. Более подробно об этом можно прочитать здесь.

Правда, бесконечно прятаться в метро все равно не получится, и однажды людям придется подняться наверх. Если единственной панорамой, которую они увидят, станет всеобщая разруха, то спасти людей сможет только природа.

Эксперты по выживанию отмечают, что самое важное в такой ситуации – запастись водой, перевязочными материалами и обеззараживающими средствами. И если перевязка может понадобиться в определенных ситуациях, то вода нужна всегда, и запастись ею впрок довольно сложно.

Воду придется добывать вручную. Здесь самым ценным помощником станет простой пакет. Если набить в него траву, завязать и выложить на солнце, спустя некоторое время в пакете появится вода.

Еще один способ – выкопать ямку глубиной и диаметром в полметра и застелить ее целлофаном. Если сделать это в овраге, то постепенно яма будет наполняться влагой.

Полученную воду нельзя пить сразу – для начала ее нужно очистить. Самый простой способ – прокипятить. Для этого хватит и пары капель йода. Но йод нам еще может пригодиться, так что лучше не переводить его на очистку воды и постараться развести огонь.

Конечно, проще всего это сделать с помощью спичек или зажигалки. Если нет ни того ни другого, на помощь придет первобытный метод. Первым делом понадобится трут, который легко воспламеняется, – сухие листья, трава и кора деревьев. Его нужно выложить гнездом, над которым расположится дощечка для высекания искры.

Как только вся конструкция собрана, берется деревянный стержень, упирается в дощечку и крутится как сверло между ладонями. Как только появятся угольки, их нужно стряхнуть в трут и начать раздувать.

Если при себе есть очки или линза, добыть огонь будет гораздо проще. Снова собираем трут, берем линзу и с ее помощью фокусируем луч солнца так, чтобы он занимал на труте минимальную площадь.

Еще один довольно интересный способ предполагает, что у вас собой нет ничего, кроме батарейки и фольги от жевательной пластинки. В такой ситуации фольгу следует расправить, а затем отрезать ей два "крыла" по бокам – так, чтобы средняя часть фольги была уже, чем ее концы. После этого пальцами зажимаем концы фольги на контактах батарейки – спустя пару секунд тонкая середина фольги воспламенится.

Когда проблема с огнем и водой решена, нужно позаботиться о ночлеге и построить шалаш. Ну а после этого можно заниматься охотой, собирательством и приступать к возрождению человечества.

Буря мглою небо кроет…

Астероиды не единственная проблема, с которой может столкнуться человечество в ближайшее время. В ноябре ожидается сильная магнитная буря, пережить которую, по мнению экспертов, смогут не все.

В такие периоды из-за вспышек на Солнце меняется магнитное поле самой Земли, что приводит к ухудшению самочувствия ее жителей.

В первую очередь кровь становится более вязкой и медленнее течет по сосудам. Сама кровь хуже насыщается кислородом, что приводит к головокружениям, боли в суставах и другим проблемам со здоровьем.

Наибольшую опасность такие явления представляют для людей с заболеваниями сердца. В дни магнитных бурь растет количество гипертонических кризов, а люди, склонные к психозам и подверженные стрессу, могут вести себя неадекватно.

В любом случае магнитная буря – явление временное, так что для того, чтобы пережить ее с большим комфортом, в первую очередь стоит принять аспирин – он разжижает кровь и снимает болевые ощущения.

Людям с заболеваниями сердца и кровеносной системы стоит держать при себе необходимые лекарства и заранее проконсультироваться с врачом, какие из них лучше пить в большем количестве, а какие – в меньшем.

На помощь может прийти и всем знакомая закалка – баня, сауна или простой контрастный душ.

Звездные войны

Еще один катастрофический сценарий, который, по мнению уфологов, может стать реальностью уже в декабре – вторжение инопланетной расы.

Они также утверждают, что будущие гости на самом деле никакие не гости, а самые что ни на есть оккупанты. Так что придется воевать.

Если верить фильмам про инопланетян, то, скорее всего, они высадятся в США. Последние данные указывают на то, что высадка произойдет в Хьюстоне, штат Техас. Именно там уфологи зафиксировали массовое прибытие инопланетных кораблей в этом году.

Агрессивных инопланетян можно понять – чтобы операция по захвату планеты была максимально успешной, первым делом стоит нападать на самых сильных. А ведь именно американскую армию недавно признали самой сильной в мире.