Соратник Горбачева заявил, что Кремлю не нужен восток Украины
04.10.2017 11:55

Сегодня Российская Федерация по сугубо экономическим причинам вряд ли может себе позволить присоединение неподконтрольных Киеву районов Луганской и Донецкой областей Украины, на что там, по всей видимости, очень надеялись. Содержание Крыма также ложится тяжелым бременем на бюджет РФ, но это, по крайней мере, можно как-то объяснить: там имеется военная база, "непотопляемый авианосец".

Такое мнение "Обозревателю" высказал историк, руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН, в прошлом - соратник экс-президента Советского Союза Михаила Горбачева Виктор Мироненко.

"Трудно найти в Европе какой-то регион с населением в 5 миллионов человек и с такой территорией, как Луганская и Донецкая область, которые бы были в такой степени, мягко говоря, "употреблены" - использованы ранее. В период индустриализации в XIX веке это была энергетическая база Российской империи, в Советском Союзе Донбасс был основной энергетической и металлургической базой "социалистической индустриализации". Сегодня там все изношено. Все, что было на Донбассе, нужно было переустраивать радикально и капитально, как это делалось и делается - с большим трудом, кстати! - во многих европейских странах. Этого не делалось 25 лет – возможно, потому, что у Украины не хватало средств для этого, - признал политолог, но заметил, что за эти годы там сформировались чуть ли не самые крупные частные капиталы".

По его мнению, "даже если допустить, что завтра наступит просветление в головах российских руководителей, будет принято решение отказаться от поддержки сепаратистов в Украине, предложены такие условия, на которые Украина согласится, останется вопрос: что делать с теми 40 тысячами мужчин, которые потеряли работу на шахтах, на металлургических предприятиях и на сегодняшний день не имеют другого способа прокормить свои семьи, кроме как взять в руки автомат и получать хоть какие-то деньги".

Виктор Мироненко также убежден в том, что в случае восстановления контроля Украины над неконтролируемыми сейчас ею территориями, восстановление Донбасса – "непосильная задача" для Киева, поскольку потребуются "миллиарды и миллиарды".

Восстановление индустриальных возможностей Донбасса - непосильная задача и для России, - продолжил политолог. "Разве жители тех регионов рассчитывали на "ЛНР" и "ДНР"? Нет, они рассчитывали войти в состав России, им казалось, что Россия сможет решить их социальные и экономические проблемы. Но России не нужна эта энергетическая база, у РФ тоже нет средств - с учетом санкций и всего остального", - констатировал он.

"Даже если допустить невероятное, что завтра Россия вдруг принимает решение и включает часть, контролируемую сепаратистами, в свой состав, это невозможно. У России нет на это денег. И на Крым уже не хватает. Но в Крыму хотя бы есть военная база, и за это можно платить. А за что платить на Донбассе? За мифическую защиту русскоязычных? От кого?" - спросил эксперт.