10.11.2004 18:44
Провокационной пиар-технологией назвал действия штаба В. Ющенко в беседе с корреспондентом From-UA 10 ноября председатель Союза православных братств Украинской православной церкви Валентин Лукияник. Днем ранее штаб кандидата распространил информацию о якобы благословении митрополитом Владимиром Виктора Андреевича. Днем 10 ноября в эфире телеканала «Интер» митрополит опроверг ее.

По словам В. Лукияника, «каждый православный христианин может прийти и взять благословение у предстоятеля или священника. Это, по сути, приветствие. В знак уважения к сану священника всегда просится благословение».

Валентин Борисович рассказал, что «предстоятель и другие члены церкви не мыслят политическими мотивами. Пришел человек, Виктор Андреевич. Он имеет свои проблемы: житейские, со здоровьем, духовные. И он пришел посоветоваться с предстоятелем церкви. Это нормально. Но чтобы сразу использовать это для раскрутки - это аморально. Никто, в том числе и блаженнейший митрополит Владимир, не был готов, что это будет так использовано».

Также председатель Союза православных братств пояснил, что «благословение на победу или участие в избирательной кампании официально согласовывается».

В. Лукияник добавил, что «личностное благословение-приветствие с помощью пиар-технологий было раздуто до благословения на участие в избирательной кампании или на победу в избирательной кампании. Это аморальный поступок».

Говоря о возможных последствиях, председатель Союза православных братств отметил, что «возможно, была попытка поссорить предстоятеля церкви с премьер-министром, который по всем позициям является сторонником канонической православной церкви».

При этом, подчеркнул Валентин Борисович, «социальные, политические, даже религиозные противники УПЦ находятся, как правило, в штабах, в окружении и электорате Виктора Ющенко».