24.06.2005 19:40
Во время заседания рабочей группы по подготовке к празднованию Дня независимости Украины, которое провел сегодня вице-премьер-министр Украины по гуманитарным и социальным вопросам Николай Томенко, было согласовано, что празднование 14-й годовщины независимости пройдет в формате народного и объединяющего праздника всех граждан Украины, пишет ForUm.

Обязательным элементом нынешнего празднования Дня независимости должно стать представление в Киеве особенностей всех регионов нашей страны. Так, предусматривается участие творческих коллективов из разных регионов в гала-концертах во Дворце „Украина” и на мероприятии, которое будет проходить на Майдане Незалежности под лозунгом „Восток и Запад вместе”.

Кроме того, Первый национальный канал 24 августа проведет телемарафон, который будет включать трансляцию и телемосты из областных центров Украины, ток-шоу и фильм, рассказывающий о 14 годах уникального места в нашей стране – Майдана Незалежности.

Основными местами празднования 24 августа в Киеве будут Европейская площадь, Майдан Незалежности и Певческой поле. Военный парад не планируется, вместо этого на центральной улице Киева дети и молодежь смогут презентовать свои художественные достижения. В столичных парках будут играть военные оркестры и будут выступать молодежные группы.

Томенко также напомнил о своем обращении к руководителям телерадиокомпаний с просьбой ко Дню независимости транслировать социальную рекламу, которая пропагандировала общественные бы ценности, укрепляла единство и консолидацию Украины как государства с многовековыми традициями, весомыми историческими достижениями и современной культурой, которой интересуется и собственный народ, и мировая общественность.