При каких доходах украинцы смогут позволить себе демократию
04.10.2017 12:40

Проблема всех законов в Украине в том, что при низком уровне жизни населения ни судебная, ни пенсионная реформа работать не будет. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский предприниматель, политический деятель, либертарианец, Народный депутат Украины III созыва, лидер политической партии 5.10 Геннадий Балашов.

По словам нашего собеседника, в «определенном направлении» судебной и пенсионной реформ в Украине заинтересованы большие финансовые группы.

«Судебная реформа Украине нужна была в любом случае, но в нее наверняка заложили некие вещи, которые оправдают большое количество финансовых или государственных преступников. Наверное, в этом причина такой поддержки судебной реформы от «Оппозиционного блока» - там много людей сидит под уголовными делами старых времен. И будущие казнокрады, и настоящие заинтересованы в том, чтобы у них была возможность уходить от правосудия при помощи судов, которые смогут их выпускать в соответствии с этой судебной реформой», - отмечает Балашов.

Что же касается пенсионной реформы, продолжает политик, то все новации, которые в нее закладывались, останутся невостребованными, потому что 50 долларов - это не назовешь ни пенсией, ни пособием по безработице.

«Это подачка государства, отвлекающая внимание от главного. Какими должны быть доходы на душу населения, чтобы вся система «государства в государстве» работала? Ответим честно, что это не менее 2000 долларов. Только тогда мы сможем позволить себе демократию. А что надо, чтобы заработала накопительная пенсионная реформа? Или по-другому: а сколько надо для физического выживания пенсионерам, чтобы можно было оплатить тарифы, купить лекарства и прожить хоть мало-мальски достойную жизнь в старости? И мы должны себе честно ответить, что если пенсия будет ниже 200 долларов, то нечего даже и обсуждать», - констатирует эксперт.

По словам политика, проблема всех законов в Украине в том, что при нищем населении ни судебная, ни пенсионная реформа работать не будет.

«Так как люди остаются бедными, то вся юриспруденция не работает, потому что это те же бедные люди, которые судят других бедных людей и на этом наживаются. Бедные следователи бегают за бедными преступниками, а богатые попросту их покупают. Бедные люди постоянно грызутся между собой, не в состоянии оплатить свои судебные издержки. Поэтому пока эти параметры не заработают, нижняя ступень Пирамиды Маслоу - еда, одежда, лекарства - все остальное не имеет никакого значения», - отмечает собеседник издания.

В то же время, продолжает Геннадий Балашов, требования МВФ, предъявляемые к Украине, которая уже не в состоянии обслуживать ни внешние, ни внутренние долги, ни выплачивать пенсии, вполне логичны. И МВФ требует от Украины принятия законов, похожих на те, которые работают в США и в Европе.

«Они эту воровскую элиту буквально заставляют, наклоняют, угрожают, дают или не дают транши. И власть идет на то, чтобы принимать эти законы», - говорит политик.

«Безусловно, они нужны Украине. МВФ сейчас мало интересует то, как живут эти несчастные пенсионеры. Это больше интересует власть, чтобы за нее проголосовали еще раз. Безусловно, то, что предлагает МВФ, это правильно, но то, что должно делать украинское правительство, избранный класс — думать о том, как сделать так, чтобы нация быстро восстановилась в финансовом смысле. Потому что пока мы живем, как Уганда, неважно, какие у вас хорошие законы, вы будете как белый папуас с повязкой на бедрах и есть с пола», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Верховная Рада поддержала законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий", необходимый для проведения пенсионной реформы. За соответствующее решение проголосовали 288 народных депутатов.