Министерство инфраструктуры вступило в борьбу за «жирный ресурс»
04.10.2017 13:06

Министр инфраструктуры пытается вернуть контроль над «Укрзализныцей», которого его в свое время лишили, сделав главой предприятия Войцеха Балчуна. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

По мнению нашего собеседника, делая заявления о необходимости реформирования «Укрзализныци», Владимир Омелян не заботится об интересах государства и украинцев, а ведет «борьбу за жирный ресурс».

«Он борется за те 80 млрд госзакупок, которые осуществляет УЗ. Поэтому тут надо отделять - мухи отдельно, котлеты отдельно. Омелян пока смакует победу над Балчуном - ведь затяжное противостояние закончилось отставкой заезжего польского рокера. Но, собственно говоря, остается вопрос, кто будет осуществлять оперативное управление стратегическим предприятием», - отмечает эксперт.

По словам Золотарева, когда министр инфраструктуры говорит о том, что УЗ «тормозит развитие» Украины, он несколько неискренен.

«По крайней мере, какой-то позитив в пассажирских перевозках есть: за это направление отвечали украинцы в правлении УЗ», - констатирует политолог.

По словам собеседника издания, в масштабах Украины «Укрзализныця», как и все остальные сферы, где существует возможность получения коррупционной ренты, страдает от типичных проблем.

«Господину Омеляну надо меньше заниматься большим пиаром, поскольку его инициативу закупать немецкие электрички тоже не назовешь разумным решением с точки зрения интересов государства. У нас есть свой Крюковский вагоностроительный завод. Почему не дать работу своим, а закупать эти юзанные скотовозки у немцев?», - отмечает политолог.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил в эфире Еспресо.TV, что Укрзализныця и транспортная отрасль в целом не сможет успешно развиваться без появления частных пассажирских и грузовых перевозчиков.