11.11.2004 11:37
Президент Украины Леонид Кучма послал телеграмму-соболезнование премьер-министру Палестинской Национальной Администрации Ахмеду Куреи в связи со смертью главы Палестинской Национальной Администрации Ясира Арафата. Об этом сообщили в пресс-службе президента.

В телеграмме говорится: “С чувством глубокой скорби воспринял печальную весть о смерти выдающегося политического деятеля современности, главы Палестинской Национальной Администрации Ясира Арафата.

Полученный в 2000 году от господина Арафата орден «Золотая Вифлеемская звезда» будет напоминать мне о человеке, который до конца своей жизни был настоящим лидером палестинского народа.

Ясир Арафат посвятил себя борьбе за права и свободу палестинцев, за урегулирование одного из самых трагических конфликтов на международной арене. Как никто другой он был убежден, что решение палестино-израильского конфликта является главным залогом мира и спокойствия на всем Ближнем Востоке.

Хотел бы выразить уверенность в том, что Ваш народ реализует свою заветную мечту и палестинское государство будет создано в рамках широкомасштабного мирного урегулирования, которое ознаменует новую эру мира и добрососедства в регионе”.

Леонид Кучма от имени народа Украины и от себя лично также выразил глубокое соболезнование в связи с этой тяжелой утратой и передал слова дружеской поддержки семье и близким умершего.