11.11.2004 15:52
Государственный департамент финансового мониторинга Украины договорился с Подразделением обработки информации и противодействия незаконным финансовым сетям Министерства экономики, финансов и промышленности Франции о сотрудничестве в борьбе с отмыванием "грязных" денег. Об этом говорится в Меморандуме о взаимопонимании между финразведками двух стран.

Подписанный документ предусматривает, что Госдепартамент финмониторинга и финразведка Франции будут обмениваться информацией о сомнительных финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем.

Ранее Госдепартамент договорился об аналогичном сотрудничестве с финразведками Бельгии, Бразилии, Испании, Италии, Кипра, Панамы, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении и Эстонии.

Напомним, что Госдепартамент финмониторинга создан указом Президента Леонида Кучмы в январе 2002 при Министерстве финансов для отслеживания сомнительных финансовых операций и борьбы с отмыванием денег.

В середине июня 2004 Леонид Кучма одобрил принятый Верховной Радой 18 мая Закон "О внесении изменений в закон Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", предусматривающий выведение Госдепартамента финмониторинга из состава Министерства финансов. Закон вступает в силу с 1 января 2005.