Германия одобрила инициативу Порошенко относительно Донбасса
05.10.2017 11:55

Власти Германии одобряют инициативу президента Петра Порошенко о продлении еще на год действия закона об особом порядке местного самоуправления во временно оккупированной части Донбасса. Об этом в пресс-службе правительства ФРГ заявили в ответ на запрос агентства Deutsche Welle, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Официальный Берлин подчеркивает, что этот закон является основой соответствующего пункта минских договоренностей.

"Поэтому его продление было бы важным шагом для реализации минских соглашений", - подчеркнули в немецком правительстве.

4 октября 2017 года Порошенко внес в Верховную Раду два законопроекта, направленных на урегулирование ситуации в Донбассе. Первый нацелен на обеспечение госсуверенитета Украины над временно захваченными гибридной российской армией районами Донбасса и де-факто описывает состояние войны с РФ. Вторым предлагается продлить на год действие закона об особом статусе местного самоуправления в ОРДЛО, который истекает в этом месяце.

Оба проекта законов были зарегистрированы вчера в Раде. Доступны тексты обоих документов.

Также зарегистрирован проект закона №7163-1 об особенностях госполитики по обеспечению суверенитета над ОРДЛО от депутатов Самопомощи.

Закон об "особом статусе" Донбасса определяет порядок взаимодействия органов местного самоуправления с Киевом, а также также предусматривает, как государство может поддерживать развитие ОРДЛО. Также Украина гарантирует освобождение от уголовного преследования сепаратистов, за которыми нет тяжелых преступлений. Закон вступит в силу только после проведения на временно неподконтрольных территориях выборов по законам Украины и международным стандартам.