МИД РФ заявляет, что Вашингтон нарушает законы США, объявляя RT иностранным агентом
05.10.2017 16:12

В МИД РФ заявили, что Вашингтон нарушает свое же законодательство и принципы свободы слова, объявляя телеканал RT иностранным агентом.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Мы провели наше экспертное изучение этого вопроса. Оно основывалось на изучении американского законодательства, всех основных законодательных актов США, которые регулируют деятельность журналистов, в том числе и иностранных", - заявила она.

"Оценка внешнеполитического ведомства в данном случае однозначная - на лицо объективное нарушение внутреннего законодательства США и принципов свободы слова", - сказала Захарова.

"Эта основа основ американской внешней политики, где-то навязывать, где-то рекомендовать, а где-то внедрять всеми возможными способами те самые принципы, которые они внутри своей страны грубо нарушают относительно конкретно взятого российского телеканала", - добавила она.

Напомним, Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки обратилось к российской телекомпании RT, ранее Russia Today, с предложением зарегистрировать американское отделение вещателя как "иностранного агента".

В обнародованном в январе отчете американских спецслужб говорилось, что Россия вмешалась в президентские выбора 2016 года.

Отдельно в этом отчете назван телеканал RT, который специалисты считают "главным инструментом международной пропаганды Кремля". В документе указано, что RT America "позиционирует себя как американский канал и намеренно пытается скрыть любые юридические связи с российским правительством".