Писатель Акунин угодил в «черные списки» России
06.10.2017 10:32

Владимир Аристархов, первый замминистра культуры России, заявил о том, что будет «нецелесообразно приглашать некоторых деятелей культуры РФ на Санкт-Петербургский международный культурный форум», и среди этих людей оказался и один из самых известный российских писателей Борис Акунин.

Как информирует replyua.net, такой документ разместил в своем Твиттере Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы».

«Кого первый заместитель Мединского (министр культуры РФ) считает "нецелесообразным"? Не верю», - написал Венедиктов. В обращении Аристархова к статс-секретарю – заместителю министра Александру Журавскому говорится, что появление 12 деятелей культуры из списка "нецелесообразно". «Полагал бы также целесообразным выяснить, каким образом перечисленные лица попали в список приглашаемых», - говорится в заявлении Аристархова.

Сам Акунин уже прокомментировал эту информацию и назвал Аристархова «идиотом». Помимо Акунина, в списке оказались известный режиссер Александр Сокуров, телеведущая Фекла Толстая и другие известные личности. Что касается Сокурова и Акунина, то они открыто критикуют власть в России.