Детский онколог назвал симптомы рака, которые нельзя пропустить
07.10.2017 07:17

Онкологическое заболевание у детей не является таким, которое нельзя выявить на ранней стадии и важно обращать внимание на разные симптомы.

Об этом в видеосюжете для фонда "Таблеточек" рассказал Роман Кизыма, детский онколог-химиотерапевт.

Обычно своевременное выявление онкологического заболевания - это заслуга родителей. Но найти онкозаболевание или поставить диагноз - не их задача. Задача родителей состоит в том, чтобы адекватно воспринимать жалобы своего ребенка и найти время обратиться к врачу.

Такие признаки, как продолжительность симптомов, проявления асимметрии тела, изменение обычного поведения, нетипичная частота появления синяков на теле в неподходящих местах, необычная бледность кожи, появление кровоизлияний - очевидны для каждых родителей, и при появлении таких симптомов они должны обратиться к врачу первичного звена, который уже направит ребенка на соответствующие обследования и более узким специалистам.

Кроме того, родителей должна насторожить смена поведения ребенка, когда активный малыш вдруг становится спокойнее, менее раздражительным.

Источник

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.