Как получить iPhone в подарок от государства
07.10.2017 08:10

В Украине бесплатно раздают конфискованные таможней и судами бытовую технику, мобильные телефоны, автомобили и даже квартиры.

Об этом телеканалу Украина рассказал директор столичного филиала госпредприятия "СЕТАМ", которое хранит и распределяет конфискат, Сергей Ковтуненко.

Оказалось, отдавать предприятие может далеко не все изъятые вещи. Например, имущество из частного дома должника не могут передать на торги, если сторона-взыскатель – не государство.

По словам Ковтуненко, за последний год "СЕТАМ" раздал более 30 тысяч предметов конфиската.

При этом бесплатной передаче подлежит только то имущество, которое трижды не продалось на электронных торгах.

Перечень товаров размещается на сайте "СЕТАМ". Чтобы получить их, необходимо подать заявку, которую еще должна рассмотреть специальная комиссия.

Звучит заманчиво. Однако, как оказалось, рассчитывать на "шару" могут далеко не все.

"Очень много автомобилей пошло как военным частям, так и социальным учреждениям. Это могут быть и больницы, и детские дома. Иногда бывает, что даже недвижимость выставляется на такую безвозмездную передачу, например, целая квартира", - отметил генеральный директор "СЕТАМ" Виктор Вишнев.

Так что рядовой украинец на конфискат "облизываться", увы, не может. Однако бесплатные квартиры и бытовая техника вполне могут достаться переселенцам или многодетным семьям, если имущество попадет в руки управления социальной защиты.