СМИ: Трамп уже подбирает замену Тиллерсону
06.10.2017 16:47

Советники и союзники президента США Дональда Трампа рассматривают возможность заменить Рекса Тиллерсона в должности государственного секретаря Майком Помпео, директором ЦРУ.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на The Hill и новостной портал Axios.

По данным Axios, у Трампа хорошие отношения с Помпео, который предоставляет ему ежедневные разведывательные сводки.

Сообщается, что Помпео также будет рассматриваться мировыми лидерами как член внутреннего круга Трампа, тогда как Тиллерсона таковым не считают.

Отмечается, что Помпео является одним из немногих в администрации, который умеет передавать жесткие новости президенту и знает, как отступить назад, не раздражая Трампа.

В то же время, начальник штаба Белого дома Джон Келли, как сообщается, призвал президента не делать никаких изменений среди высокопоставленных лиц в следующем году, опасаясь, что это лишь добавит хаоса в администрацию.

The Hill отмечает, что отношения Трампа и Тиллерсона оказываются все более запутанными. Президент неоднократно публично подрывал позиции своего наивысшего дипломата, а в шумной новости The Washington Post на этой неделе речь идет о напряженности, которая базируется не только на крупных политических разногласиях, но и на малых вопросах.

На необычной пресс-конференции в среду Тиллерсон стремился развеять информацию NBC News о своих намерениях подать в отставку, и от этого его отказал вице-президент США Майк Пенс.

"Вице-президент никогда не убеждал меня оставаться на посту госсекретаря, потому что я никогда не рассматривал возможность покинуть этот пост", - сказал Тиллерсон.

Однако, по той же пресс-конференции Тиллерсон не обратил внимания на другую часть информации NBC News, в котором говорилось, что он когда-то назвал Трампа "болванами" после напряженной совещания над стратегией администрации Трампа по Афганистану.

Ранее сообщалось, что у президента США Дональда Трампазростае недовольство работой с госсекретарем Рексом Тиллерсон и некоторыми другими советниками в его окружении.