Прогноз погоды в Украине на неделю: в каких областях и в какие дни будет сухо
07.10.2017 10:46

В ближайшие дни синоптики прогнозируют в Украине холод, переменную облачность и дожди.

Сайт Сегодня выяснил, в каких регионах удастся хотя бы несколько дней обойтись без зонта.

7 октября, в субботу в Украине будет прохладно – столбик термометра днем будет колебаться от 12 до 18 градусов выше нуля (разве что в Крыму температура составит до 22 градусов тепла). Если на севере и западе страны будет сухо, то на востоке, кое-где в центре (в Кировоградской области) и в южных областях пройдут дожди. В Одесской области ожидаются настоящие ливни.

8 октября, в воскресенье заливать будет уже всю страну, кроме Донецкой и Луганской областей. При этом температура воздуха днем останется на том же уровне – от 12 до 14 градусов тепла на западе страны, столько же на севере и в центре, и от +16 до +18 градусов в восточных областях.

9 октября, в понедельник дожди накроют всю Украину, в том числе и восток страны. Осадки принесут небольшое похолодание – так, на западе температура составит от 10 до 13 градусов выше нуля, в центре – от 12 до 14 градусов, а на юге от 16 до 18 градусов тепла.

10 октября, во вторник в Украине будет сухо, практически по всей территории страны переменная облачность (дожди пройдут лишь в Луганской области). Правда, появившееся солнце не принесет тепла: на западе ожидается вся та же холодная погода с температурой от 11 до 13 градусов выше нуля (исключение – Закарпатская область, где будет до +15); в центре ожидается от 11 до 14 градусов тепла; на востоке – от 12 до 16 градусов выше нуля.

11 октября, в среду в страну снова возвращаются дожди. Осадки пройдут во всех западных областях, на севере и в центральной части Украины. Температура воздуха там составит от 11 до 13 градусов выше нуля, тогда как на востоке столбик термометра будет колебаться в диапазоне от 12 до 15 градусов тепла, а на юге – от 14 до 17 градусов тепла.

Народный прогноз погоды

7 октября почитается память святой Феклы, сообщает портал "Синоптик". В народе день назывался Фекла Заревница. С этого дня ночи становятся все темнее, день убывает "лошадиными шагами". В этот день было принято собирать с огорода свеклу. Чтобы узнать предстоящую зиму, наблюдали за дубом: если на нем много желудей – к теплой зиме и "хлебному" лету.

8 октября - в этот день отмечается Преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского. Наши предки приметили, если на Сергия первый снег выпадет, то зима установится на Михайла (21 ноября). А если хорошая погода в этот день, то стоять ей целых три недели.

9 октября отмечается день памяти апостола Иоанна Богослова. В народе приметили, если на Богослова – снег, то зима ляжет на Михайлов день (21 ноября). Если дождь со снегом – с середины января и до середины февраля трижды стоит ждать сильных оттепелей. Если солнечно и тепло – июль будет дождливым и холодным.

10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Савватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. "Пчелиная матка уносит ключики от лета в далёкие края". Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.

11 октября отмечается день памяти Ильи Муромца. В Англии существует поверье, будто бы именно в этот день дьявол плюёт на ягоды черники, а потому тот, кто их съест, будет осквернён. Погоду в этот день определяли по инею: если утром на дворе много инея – быть сухой, солнечной погоде.