25.06.2005 08:03
По Санкт-Петербургу скоро будут ездить частные трамваи. Смольный предлагает холдингу "Дедал-вагоны" переквалифицироваться из компании-производителя в перевозчика, передает Деловая Неделя.

Об этом сообщил заместитель генерального директора "Дедал-вагоны" Андрей Кабанов. Таким образом, стало известно имя одной, а возможно и единственной, компании - претендента на выход со своими трамвайными вагонами на рельсы Петербурга.

На прошлой неделе вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил о том, что крупная компания - производитель трамваев ведет переговоры с правительством города о возможности эксплуатации своей техники на петербургских маршрутах.

В этом году холдинг "Дедал-вагоны" уже выиграл проведенный администрацией конкурс на поставку 12 трамваев для города, восемь из которых уже поставлены. В планах холдинга - производство новой модели трамвая на основе двухступенчатой рессорной тележки с дисковым тормозом. Привлечение частной компании к эксплуатации трамваев, скорее всего, будет проходить по схеме, используемой в ходе реформы железнодорожного транспорта.

Предполагается, что холдинг "Дедал-вагоны" будет заниматься исключительно эксплуатацией вагонов, их ремонтом и поддержанием в рабочем состоянии, предоставив эксплуатацию стрелок, рельсов и трансформаторных ГУП "Горэлектротранс". Регулирование тарифов на частных трамваях с чиновниками пока не обсуждалось. Однако вероятнее всего, плата за проезд будет такой же, как и в остальном общественном транспорте.