25.06.2005 09:40
Секретарь Черновицкого обкома СДПУ(о) Василий Забродский заявляет, что его как президента ассоциации коммерческой местной телекомпании ТВА и представительства „Интер-Черновцы” правоохранители хотят привлечь к уголовной ответственности за „уклонение от уплаты налогов”. Об этом он заявил на специально созванной пресс-конференции в Черновицком обкоме СДПУ(о) в субботу, 25 июня, передает ForUm.

Забродский отметил, что его уже вызывали в правоохранительные органы и знакомили с материалами дела, где его обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Окончательное решение о возбуждении уголовного дела должна принимать прокуратура, однако Забродский убежден, что у новой власти „ничего не выйдет”, поскольку возглавляемые им структуры „всегда работали в правовом поле” и в полном объеме платили налоги и сборы.

Попытку же возбудить против него уголовные дела президент черновицкой частной телекомпании и секретарь обкома СДПУ(о) расценивает исключительно как „политическое давление”, поскольку, по его мнению, на Буковине, кроме его структуры, ни одно СМИ не проверялось на предмет уплаты налогов.

Забродский также заявил, что его телекомпания имеет лицензию, действительную еще два года, и любая попытка лишить его эфирного времени будет расцениваться, как нарушение каких-то правовых актов и законов Украины.

В то же время секретарь Черновицкого обкома СДПУ(о) обвинил новую буковинскую власть в политических притеснениях и репрессиях, сообщив, что обком партии имеет списки „десятков госслужащих”, которые уволены из областных и районных администраций только за то, что на выборах не поддерживали Виктора Ющенко.

По словам руководителей обкома СДПУ(о), отдельные служащие, которые освобождены от своих должностей „вне правового поля”, будут обжаловать свое право на труд в судебном порядке.

Напомним, Забродский - тележурналист, президент Черновицкого масс-медиа холдинга СИТИ, который контролируется СДПУ(о). В него входят телерадиокомпания ТВА, которая имеет практически круглосуточное вещание на большую часть Буковины, представительство телеканала „Интер-Черновцы”, радио „СИТИ-100 ФМ” и рекламно-информационная газета „СИТИ-ИНФО”. В апреле 2005 года Забродский возглавил Черновицкий обком СДПУ(о), сменив на этом посту экс-губернатора Буковины Михаила Романива.