В Украине пройдет Парламентская ассамблея НАТО
09.10.2017 10:32

Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО в Бухаресте Ирина Фриз сообщила, что в 2020 году ПА НАТО пройдет в Украине. Об этом в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает Гордон.

"Только что получила смс от председателя нашей парламентской делегации в ПА НАТО Ирины Фриз с важной и прекрасной новостью. Впервые в 2020 году в Украине пройдет Парламентская ассамблея НАТО. Прекрасная работа нашей делегации в Бухаресте, где сегодня было принято это решение. Мы – на правильном евроатлантическом пути", – подчеркнула она.

Парламентская ассамблея НАТО – межпарламентская организация стран – членов НАТО. Создана в 1955 году в качестве площадки для обсуждения вопросов безопасности.

Ассамблея собирается дважды в год, в ее работе участвуют законодатели, делегированные национальными парламентами стран НАТО по партийным квотам. Рекомендации Парламентской ассамблеи представляются национальным правительствам, а также генеральному секретарю НАТО. Ассамблея содействует распространению принципов демократического контроля над вооруженными силами в странах за пределами НАТО.

С 6-го по 9 октября заседание Парламентской ассамблеи НАТО проходит в Бухаресте.

Во время сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте 7 октября украинская делегация подняла вопрос милитаризации Крыма Россией.