В Украине стартовал «чиновничий призыв»: кому это нужно и к чему стоит готовиться
09.10.2017 12:45

На третьем году после Майдана нанимать студентов для написания аналитики за европейские деньги выглядит просто по-издевательски. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, объявленный на днях в Украине «чиновничий призыв» преследует несколько целей.

«Первая цель - использование европейских денег. На эти цели выделен европейский грант в размере 100 тысяч евро, и эти средства необходимо освоить. Притом, когда деньги закончатся, непонятно будет, что делать с этими людьми, кто им будет платить, и останутся ли они работать на 6-7-8 тысяч», - отмечает эксперт.

Второй целью, по мнению Бортника, является «имитация реформ».

«Это замыливание глаз европейцам. Это повторение ситуации с балчунами, абромавичусами, яреськами и иже с ними, когда нанимали реформаторов, платили им сумасшедшие деньги, а потом эти люди сбежали, и сегодня их обвиняют в коррупции и развале управления. Это та же самая история», - отмечает политолог.

В-третьих, по мнению аналитика, таким образом Гройсман как руководитель правительства пытается привести своих людей в правительство.

«Премьер, по большому счету, пришел в правительство «голый и босый», то есть без своей нормальной команды. Нельзя считать социальный блок особо влиятельным в правительстве. Все остальное контролировали другие игроки — президент, «Народный фронт», отдельные олигархи. То же самое касается правительства и бюрократии, которая сформировалась уже давно, она не очень лояльна к Гройсману. И таким образом, Гройсман думает, что «агентами змін» будут лояльные к нему люди», - отмечает собеседник издания.

По мнению Руслана Бортника, эта реформа изначально является провальной, и она ничего не даст.

«Если бы этих людей интегрировали сразу в министерства и ведомства, то можно было бы подумать, что они если и не помогут, то хотя бы будут мешать каким-то коррупционным схемам, будут вставлять палки в колеса. А поскольку для них планируется создание специальных бюрократических «резерваций», которые будут заниматься исключительно аналитикой и не влиять на процессы госуправления, то это в лучшем случае просто будет давать информацию. Рекомендации этих аналитиков будут бесполезными, построенными на отсутствии надлежащего опыта, на неправильной информации, на непонимании процессов», - считает политолог.

«Это напоминает классическое грантоедство: отмываются деньги, цели пиара, какие-то кадровые цели достигаются. На самом деле сегодня все правительство должно стать «агентами змін». Если бы действительно начинали реформу в правительстве, необходима была бы тотальная перлюстрация и переквалификация всех чиновников: все они и без европейских граждан должны быть «агентами змін». На третьем году после Майдана нанимать студентов для написания аналитики за европейские деньги выглядит просто по-издевательски по отношению к европейцам и к украинскому обществу», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине стартовал «чиновничий призыв». На сайтах многих министерств и на независимых ресурсах по трудоустройству массово появляются объявления о наборе на госслужбу так называемых «агентов змин».