Что произошло с украинскими политиками, решившими поиграть в «атаманов»
09.10.2017 13:08

Украинцы хотят доверять власть имущим, но не могут, так как политики откровенно врут, называя черное белым. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Виталий Кулик.

Комментируя высказывание философа Сергея Дацюка о том, что в Украине воцарилась атаманщина, наш собеседник отмечает следующее: «У нас сейчас не атаманщина. У нас существуют определенные политические и экономические разногласия, корпоративные войны, борьба за центральную власть… Предпринимаются попытки каких-то особых игр. Но все это следует рассматривать в контексте основной интриги борьбы за власть в Украине».

По словам политолога, большинство кланов, которые сейчас борются за власть, берут ориентир на центральную власть и на контроль над финансовыми потоками.

«Оригинальные группы всегда хотят вырасти - это как в том анекдоте, что нет такого солдата, который не хотел бы быть генералом. Поэтому часть региональных элит себя ведет в контексте общеукраинских элит. Те же, кто пытался играть в какой-то регионализм, региональную атаманщину, оказались в банкротстве. Ведь мы видим, что происходит с Донбассом и сепаратистскими движениями. Поэтому многие «атаманы», которые пытались урвать какой-то кусочек и сделать автономную вотчину, пиратские бурштыновые республики и так далее, сейчас все-таки вынуждены вступать в какую-то коалицию, взаимодействовать с центральной властью или с крупными кланами, которые претендуют на центральную власть», - объясняет эксперт.

По словам Виталия Кулика, в украинской власти царит атмосфера недоверия.

«У нас отсутствует готовность к компромиссам и желание договариваться как на уровне элит, так и на уровне гражданского общества. Существует определенная коалиция, которая пытается взаимодействовать, но все в итоге заканчивается раздраем, конфликтами и расколами. Это такой период в истории, который должен пройти, общество должно переболеть. Так было в начале 90-х годов, в начале 2000-х - только в разных вариациях и объеме», - говорит собеседник издания.

По мнению эксперта, люди рано или поздно устанут от общего недоверия и пойдут на определенные компромиссы, тогда и возникнет «новое доверие».

«Ожидание этого нового доверия очень высоко в обществе. Люди хотят, чтобы можно было доверять политикам, но они не могут, потому что политики откровенно врут, называя черное белым. Вот это сейчас самая главная проблема», - резюмировал аналитик.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению политолога и философа Сергея Дацюка, в Украине началась атаманщина.