25.06.2005 10:23
Прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту служебной халатности, приведшей к трагедии на необорудованном пляже поселке Кача Нахимовского района Севастополя. Как сообщила в патницу, 24 июня, пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, сейчас ведется досудебное следствие, передает ForUm.

Ранее в Севастополь для дачи правовой оценки трагическому инциденту на пляже по доверенности генпрокурора Святослава Пискуна ездил его заместитель Александр Медведько.

Проверка, проведенная на месте события, показала, что трагедия произошла из-за бездеятельности определенных контролирующих органов города, не принявших предусмотренных законом мер по изучению и охране опасной территории.

Напомним, 21 июня около в районе поселка Кача в 50 км от Севастополя на пляж, где находились отдыхающие, сошел оползень скальных и грунтовых пород шириной 30 метров и площадью около 60 квадратных метров. По данным МЧС Крыма, на людей обрушилось около 600 кубических метров скальных пород.

В результате инцидента погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области. Еще одна гражданка РФ в тяжелом состоянии находится в больнице. По данным МЧС Крыма, всего под оползнем оказались 26 человек, из них 16 были спасены. Поисково-спасательные работы были прекращены 22 июня.