Левочкина просит ПАСЕ отправить украинский Закон «Об образовании» на экспертизу в Венецианскую комиссию
09.10.2017 14:47

Народный депутат от Оппозиционного блока, Первый заместитель главы украинской делегации в ПАСЕ Юлия Лёвочкина обратилась к Главе Мониторингового комитета ПАСЕ Цезарю Флорину Преде с просьбой направить закон "Об образовании" на экспертизу в Венецианскую комиссию, сообщает Украинские Новости со ссылкой на пресс-службу ОБ.

"Закон "Об образовании" вызвал серьёзную критику не только в Украине, но и в Европе. Он препятствует реализации права национальных меньшинств обучаться на родном языке. Поэтому я обратилась к Главе Мониторингового комитета ПАСЕ с просьбой рассмотреть этот вопрос на заседании комитета, после чего направить закон в Венецианскую комиссию для получения выводов", - отметила Юлия Лёвочкина.

Она подчеркнула, что закон нарушает обязательства Украины, предусмотренные международными договорами универсального и регионального характера. В частности, имеет место нарушение статьи 1 Протокола 12 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статей 7 и 8 Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, статей 5,6,13 и 14 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств.

"Власть на словах декларирует приверженность европейским ценностям, принципам и нормам, но в реальной жизни делает обратное. Это дискриминационный закон, который нарушает права человека, вносит раскол в украинское общество, подрывает международный имидж Украины", - подчеркнула Юлия Лёвочкина.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о проведении 12 сентября срочных дебатов в связи с принятием нового Закона Украины "Об образовании". Инициатором запроса на проведение срочных дебатов стал Глава румынской делегации Титус Корлэцян. Запрос поддержали более 20 парламентариев из Румынии, Венгрии, Болгарии, Молдовы, Италии, Германии, Швейцарии и Великобритании.

Сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы пройдет в Страсбурге с 9 по 13 октября.