25.06.2005 10:42
В субботу, 25 июня, в 1.32 для планового ремонта остановлен второй блок Ривненской АЭС, сообщили в Государственном комитете ядерного регулирования Украины. Ремонт блока планируется завершить до 9 августа, передают Подробности.

На сегодняшний день на украинских АЭС работают 10 из 15 энергоблоков. Кроме второго блока Ривненской АЭС, ремонты проводятся на первом блоке Запорожской, третьем Ривненской, первом и третьем блоках Южно-Украинской АЭС.

Вчера в 16.38 из-за нарушения в работе одного из элементов системы контроля в турбинном отделении генерация электроэнергии на третьем блоке Запорожской АЭС временно была уменьшена до 370 МВт. Через час, после устранения неисправности, нагрузка блока была увеличена до 690 МВт, сегодня ночью мощность блока повышена до 810 МВт. Происшествие не привело к нарушениям ограничений безопасной эксплуатации и к изменениям радиационной обстановки на станции и вокруг нее.

Днем 24 июня из-за диспетчерского ограничения генерации в связи с отключением линии электропередач "ХАЭС - Шепетовка" была частично уменьшена мощность второго блока Хмельницкой АЭС. Ночью, после снятия ограничения, мощность блока увеличена до 965 МВт.