WP: На рекламу в Google на выборах в США Кремль потратил десятки тысяч долларов
09.10.2017 16:27

Технический гигант Google впервые обнаружил доказательства того, что российские агенты потратили десятки тысяч долларов на рекламу на платформах Google в попытке вмешаться в выборы президента США в 2016 году.

Об этом Washington Post стало известно от источников, приближенных к внутреннему расследованию компании, которое пока официально не было обнародовано, передает Европейская Правда.

Источники издания утверждают, что агенты РФ пытались распространить дезинформацию через рекламу в YouTube, Google search, Gmail и на других платформах компании.

Сколько на это было потрачено средств, точно не известно, ведь Google отказался от комментариев. Однако источники утверждают, что компания рассматривает создание рекламы на сумму не менее 100 тысяч долларов.

"Разоблачение Google имеет большое значение, ведь реклама, похоже, идет не от связанной с Кремлем фермы троллей, которая покупала рекламу на Facebook. А это признак того, что усилия России по распространению дезинформации в интернете могут оказаться значительно шире, чем компании Силиконовой долины считали до сих пор", - пишет издание.

Google ранее отрицал существование проблемы российского вмешательства на своих платформах. В прошлом месяце пресс-секретарь Google Андреа Фавила заявила The Washington Post, что компания "всегда следит за злоупотреблениями или нарушениями нашей политики, и мы не видели свидетельств того, что этот тип рекламной кампании был запущен на наших платформах".

Однако Google запустил собственное расследование этого вопроса, поскольку Конгресс заставил технологические компании определить, как российские операторы использовали социальные медиа, интернет-рекламу и другие цифровые инструменты, чтобы повлиять на президентские выборы 2016 года.

Как сообщалось, руководителей Facebook, Alphabet Inc, Google и Twitter пригласили в Конгресс США для дачи показаний в ближайшие недели в рамках расследования вмешательства России в американские выборы 2016 года.