25.06.2005 11:18
Фракция СДПУ(О) уже потеряла надежду, что Президент обратит внимание на ситуацию, сложившуюся вокруг депутатов-совместителей. Об этом в комментарии корреспонденту From-UA сказал народный депутат Игорь Шурма. По его словам, сейчас главное – привлечь внимание общества.

Игорь Михайлович подчеркнул, что социал-демократы не могут «согласиться с тем, что 30 народных депутатов продолжают нарушать как минимум четыре статьи Конституции: 78, 79, 84 и 120, а также закон о государственной службе, закон о коррупции. Это проявление неуважения к высшему закону Украины».

И. Шурма напомнил, что «фракция СДПУ(О) внесла законопроект, который предлагает процедуру увольнения должностных лиц, которые являются совместителями. В четверг, 23 июня, при первой попытке в сессионном зале не было поддержки. Нам неизвестно, почему. Возможно, это был корпоративный интерес партий, которые пытаются сохранить совместителей на двух местах. Поэтому мы блокировали трибуну, пока наши коллеги не вернулись к рассмотрению этого вопроса. Но один из наших законопроектов вновь не был проголосован».

«Без сомнения, мы будем продолжать борьбу, – заверил И. Шурма. – теперь, в соответствии с регламентом через две недели наш законопроект будет выноситься во втором чтении».