25.06.2005 11:35
Председатель Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук поздравил соотечественников с Днем Конституции, передает пресс-служба СДПУ(О).

"Когда, как не в День Конституции задуматься о том, что значит Конституция страны - для страны и для ее граждан? Конституция является правовым основанием деятельности государства, инструментом, обеспечивающим его демократический характер, регулятором, приводящим к общему вектору интересы различных групп граждан", - заявил В.Медведчук.

"Понятия Конституции, прав человека и демократичности государства неразрывно связаны между собой, залог успешного развития страны в том, насколько действенным является ее Основной Закон, - отмечает лидер СДПУ(О). Мы знаем примеры, когда прекрасные декларации, записанные в конституциях, не имели ничего общего с реальным поведением властей. Можно утверждать, что Советский Союз распался именно по этой причине".

"Там, где Конституция в загоне, там доминирует авторитаризм, пренебрежение к праву, цинизм власти. Поэтому борьба за укоренение демократии, за реальное обеспечение прав гражданина страны прямо связана с борьбой за то, чтобы Конституция государства была работающим инструментом. Это борьба за то, чтобы Основной документ государства не был узурпирован властью, выхолощен и превращен в прикрытие для ее надругательств над правами гражданина страны", - сказал в поздравлении В.Медведчук.

"Сегодня в День Конституции от нас требуется выступить на ее защиту. Нашу Конституцию сводят к декоративному элементу, переступать через нее считается возможным при любом удобном случае. Мы помним, как нарушал Конституционные нормы Верховный суд, объявлявший итоги второго тура президентских выборов недействительными, как были назначены новые выборы – и это решение также не находилось в правовом поле", - отметил нардеп.

Виктор Владимирович также отметил, что "тогда общественность сочла, что ситуация была экстраординарной, но что она может быть исправлена принятием пакета, включавшего в себя и проект Конституционной реформы. Реформа, как известно, была принята Верховной Радой и подписана президентом. По сути, новые положения Основного Закона вступили в силу".

"Тем прискорбнее, что наблюдаются попытки пересмотра Конституционной реформы, что рассматриваются различные способы игнорирования соглашений, достигнутых в декабре 2004 года. Дискуссия вокруг этого вопроса равнозначна дискуссии в отношении того, выполнять или не выполнять Закон. Причем – Основной Закон страны. Конституционная реформа уже произошла и дискуссии на ее тему быть не может", - сказал нардеп.

"Хочу еще раз напомнить, что изменения в действующую Конституцию может внести только Верховная Рада следующего созыва. Конституционный Суд не имеет также полномочий ревизовать текст Основного Закона, в его компетенции находится лишь право давать экспертное заключение в отношении законопроектов о внесении изменений в Конституцию", - сказал Виктор Владимирович.

"Антиконституционные действия нынешней власти, направленные на пересмотр Конституции страны не является неожиданностью. Но речь идет не только о политической выгоде отдельных лиц, добивающихся этого пересмотра. Политики, в конце концов, всегда получают по заслугам, по мере их пренебрежения к гражданам своей страны. Речь идет об Основном Законе страны – если в очередной раз будет употреблен как документ, который по мере необходимости можно использовать на свое усмотрение и в своих интересах, то авторитета у него уже не будет никогда. А с падением авторитета Конституции станет невозможным и строительство Украины на демократической, правовой основе", - акцентировал внимание лидер СДПУ(О).

"Сердечно поздравляя каждого украинца с Днем Конституции, хочу отметить, что Конституционная реформа – единственный механизм недопущения узурпации власти.
Или мы сегодня защитим Конституцию нашего государства или потом нас не защитит уже никто", - сказал в завершение Виктор Медведчук.