Вы удивитесь! Какие продукты нужно мыть перед употреблением
10.10.2017 10:28

Мы с детства привыкли мыть все, что собираемся съесть. Однако многие из тех продуктов, которые мама учила споласкивать перед приготовлением, мыть не просто не нужно, но еще и очень вредно.

В то же время, есть такие продукты, которые мало кому придет в голову помыть, а, между тем, в этом действительно есть необходимость, пишет Adme.ru.

Приготовьтесь удивляться!

НЕ НУЖНО МЫТЬ:

Яйца

Зачастую их обрабатывают специальным веществом для предотвращения проникновения внутрь болезнетворных организмов. А вода эту защиту разрушает.

Курица

На сырой курице может обитать опасная сальмонелла. Поэтому многие думают, что если помыть мясо перед приготовлением, это решит проблему. Однако все с точностью наоборот – брызги только распространяют бактерии по вашей раковине, крану, не говоря уже о руках. А с сальмонеллой расправится термическая обработка. Чтобы обезопасить себя при отваривании курицы: слейте воду, когда она закипит, и продолжайте готовку в новой.

Мясо

Говядины, свинины, телятины и баранины все вышесказанное тоже касается. Все бактерии погибнут после термической обработки. А вот сок самого мяса и остатки влаги на нем перед готовкой стоит просто промокнуть при помощи бумажного полотенца. После чего следует вымыть руки с мылом.

Грибы

Долго держать грибы под водой или замачивать их нельзя, ведь они хорошо впитывают воду и теряют упругость. Слегка прополосните грибы и высушите бумажным полотенцем.

НУЖНО МЫТЬ:

Фрукты и овощи со съедобной шкуркой

Даже если они с виду чистые и блестящие, все равно их нужно помыть перед употреблением. Естественно, без мыла.

Консервные банки

Если вы не помоете тщательно банку перед вскрытием, бактерии и пыль с крышки могут попасть в середину.

Фрукты и овощи с несъедобной шкуркой

Мойте бананы, дыни, арбузы и другие фрукты и овощи с несъедобной кожицей перед тем, как их съесть. Бактерии могут попасть на съедобную часть или остаться у вас на руках.

Орехи

Оказывается, орехи тоже нужно мыть. Подумайте: знаете ли вы, где их хранили и в чем перевозили? Правильно, нет. Кроме того, с сырых орехов нужно смывать фитиновую кислоту, с помощью которой растение защищает плоды от вредителей.

Сухофрукты

Как ни странно, эти продукты считаются одними из самых грязных. Даже если вы купили сухофрукты в упаковке, помойте их перед едой, а лучше предварительно замочите на несколько часов.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.