25.06.2005 11:50
В субботу, 25 юня, стало известно, что представители Национальной лаборатории "Pacific Northwest National Laboratory" Министерства энергетики США принимают участие в процессе входного контроля американских ТВС на украинской атомной станции в рамках проекта квалификации ядерного топлива.

Соглашение между правительствами Украины и США о применении американского топлива было заключено 5 лет назад. Первым энергоблоком для апробации топлива избран энергоблок N3 Южно-Украинской АЭС. В тендере для выбора компании-производителя альтернативных ТВС победила компания "Westinghouse". Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

В результате внедрения проекта Украине будут переданы технологии проектирования ядерного топлива и активных зон. Согласно условиям сделки, поставка топливных кассет должна быть в два этапа. На первом американская сторона дала Южно-Украинской АЭС 6 ТВС. После завершения их исследовательской эксплуатации будет передана партия для перегрузки топлива с 42 ТВС.

В НАЭК "Энергоатом" сообщили, что американские топливные кассеты по некоторым параметрам отличаются от используемых сегодня всеми отечественными АЭС российских. Поскольку действующая система мониторинга активной зоны реактора не может надлежащим образом контролировать состояние исследовательских ТВС, на блоке N3 Южно-Украинской АЭС проведена ее модернизация. Персонал АЭС прошел специальное обучение по проведению эксплуатационных расчетов для топливных кампаний с использованием экспериментальных сборок.

4 июня этого года 6 американских ТВС поступили на Южно-Украинскую АЭС. Следующие этапы - входной контроль альтернативного топлива, а также монтаж, пуско-наладочные работы и испытание программно-технических средств системы мониторинга активной зоны реактора, рассчитанной на использование 6 исследовательских кассет. Предусмотрено, что они будут установлены в ходе планово-предупредительного ремонта на энергоблоке N3.

Если проект будет реализован успешно, это даст возможность получить альтернативный источник поставки ядерного топлива для украинских АЭС.