25.06.2005 11:53
Жители Финляндии и стран Скандинавии - Норвегии, Швеции и Дании - 25 июня празднуют самый теплый, красивый и таинственный летний праздник - Иванов день, или по-фински Юханнус. Бо этом передают РИА Новости.

Обычно в Северной Европе этот праздник отмечают в ночь с пятницы на субботу в конце июня, когда ночи самые короткие в году.

В праздновании Юханнуса соединились две традиции - христианская и языческая. Христианская традиция восходит к празднованию рождения Иоанна Крестителя, который, согласно Библии, пришел в этот мир, чтобы приготовить его к пришествию Иисуса Христа, несущего с собой свет и любовь. Языческая традиция - это празднование дня летнего солнцестояния или времени незаходящего солнца.

В этот день все жители Северной Европы стараются выбраться на природу - на дачу или в лес. Со второй половины дня в городах закрываются магазины, практически прекращается движение автотранспорта.

Главными атрибутами праздника являются огонь и вода. Большой костер разводят на берегу реки или озера, а иногда даже на плоту на воде. Раньше в таких кострах нередко сжигали старые сельскохозяйственные орудия труда. Считается, что огонь очищает, сжигает все плохое, а вода уносит пепел прочь.

С празднованием Иванова дня связано очень много красивых обрядов и поверий.

В этот день в старину девушки прыгали через костер, чтобы семейная жизнь была долгой и счастливой, гадали на женихов: собирали цветы и пускали венки по воде, купались в утренней росе. С Ивановым днем связано и поверье о цветке папоротника, открывающем клады и приносящем счастье.

Сейчас все эти традиции сохранились в виде летних фестивалей и театральных постановок, которые устраиваются на природе и на которые собираются дети и взрослые.

В Финляндии Юханнус также является традиционным днем проведения рок-фестивалей. Сами финны считают, что эта традиция пошла с тех времен, когда на Иванов день люди собирались вместе, пели песни и водили хороводы.

Юханнус - это не только праздник солнца и света, но и праздник любви. По старинным поверьям, свадьба или признание в любви на Иванов день становились залогом семейного счастья. В Финляндии юноши, делая своей избраннице предложение, дарили ей на Юханнус кольцо из березовой коры.

Для современных европейцев этот праздник - возможность побыть на природе, вдалеке от города, провести вечер с близкими и друзьями.

Традиционное угощение на Юханнус - жареные на костре сардельки. Праздник не обходится без горячительных напитков. Хотя алкоголь и не является непременным атрибутом - многие предпочитают просто посидеть вокруг костра на берегу озера за тихими разговорами или наедине со своими мыслями.

Как многие праздники, Юханнус не является выходным только для полицейских и спасателей. В этот день, когда людей так и тянет к воде, на водоемах дежурят усиленные бригады спасателей. А для дорожной полиции временем самой интенсивной работы становятся часы, когда люди в массовом порядке уезжают из городов, а потом возвращаются накануне начала рабочей недели.