Бывший советник Путина очертил новый формат переговоров по Донбассу
10.10.2017 14:01

"Минский формат" переговоров не имеет перспектив и должен быть похоронен, а на его месте должен появится новый, например Будапештский с привлечением США и Великобритании.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал бывший советник президента РФ Владимира Путина, старший научный сотрудник Cato Institute's Center for Global Liberty and Prosperity Андрей Илларионов, передает Обозреватель.

По его словам, за три года существования минских соглашений не был выполнен ни один пункт договоренностей.

"В Минских же соглашениях написано, что нужно сделать. Первый пункт – прекратить огонь. Выполнен? Нет. Вывести войска. Выведены? Нет. Вывести технику. Тоже нет. Какой пункт Минских соглашениях выполнен? Какой работает? Нет ни одного пункта, какой был бы выполнен. Нужно просто признаться, что Минские соглашения – это неработающий, плохой и очень опасный для Украины документ, который лучше просто похоронить", - отмечает Илларионов.

Он также подчеркивает, что факт того, что это единственный формат, где Путин сидит за столом переговоров, ничего не означает, потому что и далее "в этом формате почти каждый день гибнут украинцы".

"Какое вам удовлетворение от того, что Путин время от времени сидит за столом переговоров, а в это время убивают украинцев?" - риторически вопрошает эксперт.

При этом Илларионов считает, что в рамках Минского формата никакого решения проблемы, восстановления суверенитета Украины над оккупированными территориями в принципе быть не может. Значит надо находить другой формат.

"Есть, к примеру, Будапештский формат… Если Курт Волкер (спецпредставитель США по Украине. – Ред.) будет этим заниматься, если появится представитель Великобритании, то этот формат может заработать. Если же все время говорить, что нужно держаться за Минский процесс – как Виктория Нуланд и Ангела Меркель, то ничего не получится", - уверен эксперт.