25.06.2005 12:01
Как стало известно в пятницу, 25 июня, дом, в котором родился Папа Римский, будет выставлен на продажу и, возможно, превращен в музей.

Как сообщает Лента.ру, речь идет о старинном здании таможни середины XVIII века в баварском городке Марктл-ам-Инн, в котором в 1927 году родился Йозеф Ратцингер, Папа Бенедикт XVI. Нынешняя владелица исторического дома Клаудия Дандль устала от бесчисленных паломников и хочет продать его.

Здание постройки 1745 года расположено возле рыночной площади города. В 1927 году в этом доме находилась полицейская часть, и там же квартировали ее сотрудники, включая отца будущего Папы. В 1929 году семья Ратцингеров переехала. После избрания баварского кардинала главой католической церкви паломники хлынули к месту его рождения. Владеющая домом с 1999 года Клаудия Дандль говорит, что туда ежедневно приходят сотни посетителей.

Заявки от потенциальных покупателей будут приниматься до 22 августа. Заинтересованные в приобретении дома должны сообщить, как они намерены распорядиться этим имуществом. Мэр города хотел бы видеть место рождения Йозефа Ратцингера музеем, но пока неизвестно, примет ли муниципалитет участие в торгах.

В прошлом месяце "Фольксваген Гольф" Бенедикта XVI был куплен американским казино за 244 тысячи долларов через интернет-аукцион eBay.