Эпидемия подкосит миллионы украинцев
11.10.2017 07:14

В Украине с наступлением зимы ожидается эпидемия гриппа. Медики прогнозируют, что в этом сезоне переболеют 7 миллионов украинцев, или каждый шестой.

Об этом сообщает Politeka. Эпидемия начнется уже в декабре. Но к атаке вирусов стоит готовиться уже сейчас.

Медики говорят, что грядущая эпидемия гриппа и ОРВИ будет более масштабной, чем в 2016-2017. В прошлом году вирусными заболеваниями переболели 6,2 миллионов украинцев. Большинство из них — дети.

Согласно прогнозам, в эпидемиологическом сезоне 2017-2018 годов в Украину придут три вируса гриппа: A/Michigan/45/2015 — форма свиного гриппа, A/Hong Kong /4801/2014 — куриный грипп и B/Brisbane/60/2008. Они будут распространяться поочередно.

Уже в декабре-январе в стране ждут вирус "Мичиган". Эпидемическая вспышка особенно опасна для трудоспособной категории людей в возрасте 25-49 лет. Именно ее больше всего зацепит волна заболеваний.

С января начнет циркулировать куриный грипп. Наименее защищены от него дети и пожилые люди. После этого, в марте, стоит ждать вирус "Брисбен". Он не так массово распространится по стране.

В Центре гриппа и ОРВИ прогнозируют, что большое количество заболеваний будут фиксировать из-за низкого уровня вакцинации.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.