21.11.2004 20:12
Только что завершились выборы президента Украины. Предварительные данные о ходе голосования поступят только через несколько часов. Однако, социологи уже прогнозируют победу действующего премьера Виктора Януковича.

По предварительным данным экзит-пол «Выбор народа», который проводят «Социс» и центр «Социальный мониторинг» за В.Януковича проголосовали 49,7%, за В.Ющенко – 46,2%.

В ближайшее время ожидается обнародование данных других социологических служб - всего на Украине в этот день проводили опросы на участках четыре различные организации. Точные цифры пока не объявлены, но Интернет источники сообщают, что в каждом из этих опросов В.Янукович победил с отрывом 3-8%.

Главным преимуществом В.Януковича во втором туре голосования стал высокий уровень явки в восточных областях страны. В Донецкой, Луганской областях по предварительным данным на выборы во втором туре пришло на 10% больше избирателей, чем три недели назад. В западных областях явка сохранилась на том же уровне, что и 31 октября.

Штаб оппозиционного кандидата В.Ющенко отказывается комментировать ситуацию. В отличие от первого тура, когда оппозиция уже в течении дня несколько раз объявил о своей победе, не дожидаясь исхода голосования, сегодня штаб В.Ющенко избегает громких заявлений.