22.11.2004 18:38
В понедельник, 22 ноября, было обнародовано Совместное заявление Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины.

Текст заявления:

„Выборы президента Украины состоялись. На сегодня это не вызывает никакого сомнения. Завершается подсчет голосов. Понятно, что кто-то победит, получив большинство, а кто-то проиграет, оставшись в меньшинстве. И даже если разница будет составлять всего несколько голосов – меньшинство должно будет покориться. Это закон выборов. Это закон любого демократического общества.

Граждане демократических обществ знают: победителя выборов определяет не улица и не площадь. Это прерогатива единственного конституционного органа – Центральной избирательной комиссии.

Конечно, все это хорошо знают и украинские политики. Но некоторые из них выводят людей на улицы и площади и подстрекают к насильственным действиям и давлению на ЦИК. Они даже не дождались объявления официальных результатов выборов. И это красноречиво свидетельствует о том, что подлинные, реальные результаты голосования их не интересуют. Их интерес очевиден: завоевание власти в стране любой ценой.

Сегодня кучка политиков призывает к акциям неповиновения молодежь. В первую очередь студентов, которые еще не имеют жизненного опыта и достаточно легко поддаются влиянию. Но, играя на юношеском максимализме и на патриотическом энтузиазме старших людей, эти политики только преследуют собственные интересы. Их действия - это не более чем грубый шантаж действующей власти и попирание действующего законодательства.


Опытные политики и бывшие чиновники, которые в настоящее время стоят на площади, хорошо знают: украинский закон предусматривает достаточно способов выяснения и налаживания политических отношений, решения общественных конфликтов, какими бы острыми они ни были. В стране работает Верховная Рада, действует Верховный Суд.

При таких условиях начинать процесс достижения компромисса с угроз, призывов и приготовлений, свидетелями которых мы в настоящее время являемся, может только тот, кто не верит в собственную правоту, а главное, не верит в собственную победу.

Украинские стражи порядка не вмешиваются в политику. Мы, как того требуют законы и уставы, стоим на страже конституционного порядка. Но призывы к насильственным действиям обязывают нас быть в полной готовности.

Считаем необходимым напомнить, что за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность, а за групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, блокирование транспортных коммуникаций – криминальная.

Мы призываем организаторов массовых акций осознать их личную ответственность за возможные последствия. И заверяем: в случае возникновения угрозы конституционному строю страны и безопасности наших граждан, мы готовы быстро и твердо положить конец любому беззаконию”.

"Форум"