23.11.2004 09:03
Летные испытания проходит самолет "Руслан" новой модификации – Ан-124-100М-150. Главные отличия этого самолета от прежних вариантов: увеличенная со 120 до 150 тонн полезная нагрузка, наличие на борту модернизированного пилотажно-навигационного комплекса, системы раннего предупреждения о приближении земли.

Как сообщили в пресс-службе АНТК им. О. К. Антонова, одна из задач испытаний – подтверждение способности нового самолета соответствовать требованиям Евроконтроля при выполнении полетов по процедурам P-RNAV. Так, максимальное отклонение от линии заданного пути не должно превышать одну милю на всем протяжении воздушного пути, включая стандартные маршруты прибытия-убытия в зоне аэродромов. Комплекс А-820М производства ЗАО "Котлин-Новатор" ХК "Ленинец" (Санкт-Петербург) содержит глобальную аэронавигационную базу данных фирмы Jeppesen, что позволяет отказаться в полете от навигационных карт и справочников.

Летные сертификационные испытания пилотажно-навигационного комплекса на подтверждение соответствия требованиям P-RNAV проводятся впервые в СНГ. Они выполняются по методике, разработанной АНТК и согласованной с сертификационными центрами.

Программа испытаний модернизированного пилотажно-навигационного комплекса рассчитана на 34 полета и выполняется в три этапа. В ходе первого этапа "Руслан" совершит 12 полетов в испытательной зоне АНТК, моделируя сложные маршруты убытия-прибытия. На втором – еще пять полетов в другие аэропорты Украины с реально существующими сложными маршрутами убытия-прибытия. На третьем этапе предполагается совместить в 17 полетах испытания с перевозкой коммерческих грузов при посадках в аэропорты Европы с плотным и интенсивным воздушным движением.

Еще в пяти полетах испытания пройдет новая система раннего предупреждения о приближении земли (СРППЗ-2000), разработанная УКРНИИРА (Киев) по заказу АНТК им. О.К. Антонова. Три из этих полетов будут выполнены в районе Крымских гор (Карадаг, Роман-Кош). Требование наличия на борту такой системы вводят авиационные власти Европы. СРППЗ-2000 является модификацией надежной и дешевой системы предупреждения приближения земли (СППЗ-2000), хорошо зарекомендовавшей себя в эксплуатации ряда самолетов "Антонов". В ней реализован режим раннего предупреждения о возможности столкновения с препятствием.

На экране многофункционального индикатора в кабине пилотов отображается топографическая карта местности с маршрутом полета и имеющимися на его пути препятствиями, изображения которых окрашиваются, в зависимости от степени опасности столкновения, в желтый или красный цвета. СРППЗ-2000 отличается от аналогичных систем зарубежного производства возможностью выдачи голосовых сообщений экипажу на любом языке.

В летных испытаниях Ан-124-100М-150 отрабатывается также взаимодействие экипажа в уменьшенном составе (четверо вместо шести, без второго бортинженера и радиста).

Лига