23.11.2004 16:52
Во вторник, 23 ноября, лидеры депутатских групп и фракций парламентско-правительственной коалиции Р. Богатырева («Регионы Украины»), Л. Кравчук (СДПУ(о)), И. Шаров («Трудовая Украина»), Б. Губский («Единая Украина»), В. Пустовойтенко (НДП и ПППУ), С. Гавриш («Демократические инициативы»), Н. Гапочка («Союз») обратились к народу Украины.

Текст заявления:

21 ноября 2004 года в соответствии с Конституцией Украины состоялись выборы Президенты Украины, на которых наш народ высказал свою волю.

Соответственно действующему законодательству Украины организация и контроль за проведением президентских выборов, а также оглашение их окончательных результатов положено исключительно на Центральную избирательную комиссию - единый законный и компетентный в этой сфере орган. Другие органы государственной власти, включая Верховную Раду Украины, не могут вмешиваться в избирательный процесс.

В этой связи мы, лидеры депутатских групп и фракций парламентско-правительственной коалиции, чтобы избежать незаконного давления со стороны парламента на ход избирательного процесса, заявляем о недопустимости проведения внеочередного заседания Верховной Рады Украины до провозглашения официальных результатов президентских выборов Центральной избирательной комиссией.
Осознавая высокую цену сохранения гражданского мира и стабильности в государстве, мы призываем все политические силы к сдержанности, а представителей политических партий и общественных организаций – сесть за стол переговоров и через компромиссные решения найти выход из непростой общественно-политической ситуации, которая сложилась в Украине.

Уверены, что решив назревшие проблемы исключительно правовым путем, на основе безусловного соблюдения Конституции и законов Украины, мы сможем подтвердить необратимость демократического развития нашего государства и обеспечить легитимность власти.