23.11.2004 17:45
Обращение областных советов юга и востока Украины

Действия сторонников Виктора Ющенко вызывают нашу глубокую
обеспокоенность. Попытки незаконным, силовым путем отменить результаты выборов, не могут быть оправданы даже выявленными нарушениями в ходе второго тура выборов Президента Украины. Тем более, что нарушения были выявлены во всех областях страны, и в тысячах из них виновны сторонники Ющенко.

Мы возмущены, раздающимися из уст лидеров оппозиции оскорблениями в адрес миллионов украинских избирателей, отдавших свои голоса победителю этих выборов - Виктору Януковичу.

Мы требуем прекратить вмешательство во внутриполитический процесс Украины зарубежных сторонников и спонсоров Виктора Ющенко, которые стремятся навязать Украине грузинский сценарий развития событий и лишить украинский народ права на избрание Президента страны, согласно собственному решению.

Действия оппозиции неминуемо приведут к расколу страны, поставят под угрозу завоевания Украины в сфере демократизации политической системы и экономического развития. Под вопрос ставится само существование украинского государства.

Именно поэтому мы считаем, что любые проблемы, в том числе оценка хода и результатов президентских выборов, должны решаться в соответствии с действующими законами и Конституцией Украины.
Виктор Янукович уже сделал первый шаг, заявив о готовности учесть мнения избирателей Ющенко и предоставить достойное место их лидерам в новой системе государственной власти.

Теперь оппозиция должна наглядно показать, действительно ли она является демократической и патриотической.

Мы предупреждаем - пятнадцать миллионов избирателей, проголосовавших за Виктора Януковича, в состоянии защитить свой выбор.

(Заявления приняты Донецким, Луганским, Харьковским, Одесским областными советами и ВС АРК).