25.11.2004 18:55
Страны и международные организации Запада не считают Украину независимым государством — к такому неутешительному выводу приходишь, читая высказывания западных политиков об украинских выборах. Украину рассматривают как провинцию России, которую следует аннексировать и превратить в подмандатную территорию то ли ЕЭС, то ли США.

Последние дни ситуация вокруг Украины все больше напоминает о «банановых переворотах» XIX - XX веков, когда США, проводя известную «дипломатию канонерок», расставляли «своих сукиных сынов» во главе обеспокоивших Америку Гондурасов, Гватемал, Сальвадоров, Венесуэл и прочих Руританий. Не интересоваться же всерьез мнением всяких индейцев и латиносов? Или Донецка с Луганском?

Ниже приводится список высказываний западных политиков, для чистоты эксперимента заимствованный с проющенковского интернет-сайта «Украинская правда». Вот текст заявления канадского вице-премьера Анны МакЛеллан в Канадском парламенте: «Правительство Канады не может признать, что объявленные Центральной избирательной комиссией результаты отражают истинную демократическую волю украинского народа. Канада отвергает объявленные окончательные результаты».

Иными словами, Канада отвергает результаты выборов в Украине еще до вынесения судебных решений по искам, опротестовывающим результаты голосования. Отвергает только потому, что выбор украинского народа Канаду не устраивает. Так не ведут себя по отношению к независимой стране. Так ведут себя — да и то в исключительных случаях — по отношению к подмандатным территориям. В полной мере такая практика применима только к своим собственным колониям, коих у Канады, как известно, нет.

Совершенно в том же духе высказывались и другие представители просвещенных демократий Запада. Так, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что результаты выборов должны быть пересмотрены в соответствии с «демократическими стандартами». По его словам, НАТО просит пересмотреть результаты выборов и привести их в соответствие с принципами демократии, что станет «ключом к развитию отношений Украины и альянса».

Заявление об украинских выборах сделал и канцлер Германии Герхард Шредер. По его мнению, итоги второго тура выборов Президента Украины являются сфальсифицированными: «Мне не в чем сомневаться по поводу того, о чем говорят наблюдатели ОБСЕ, т.е. о том, что в Украине имела место массовая фальсификация выборов».

Американский государственный секретарь Колин Пауэлл заявил на специально созванном брифинге в Вашингтоне, что США «не могут признать легитимными» результаты президентских выборов в Украине. Пауэлл сказал журналистам, что если Украина никак не отреагирует на выказываемые опасения относительно честности выборов, то это может «иметь последствия для украино-американских отношений».

Президент Польши Квасневский самым грубым и неподобающим образом вмешался во внутренние дела суверенной Украины, заявив, что та не сдала экзамен на демократию, которым были для нее выборы президента. «К сожалению, мы не можем признать результаты этого экзамена положительными».

Но это еще цветочки. За день до начала саммита Россия - Евросоюз новый председатель Еврокомиссии Жозэ Мануэль Дуррао Баррозу во вторник на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что на саммите представители ЕС «громко, ясно и убедительно» выскажут свою позицию по выборам в Украине: «Наш долг — заявить громко и ясно, что мы не удовлетворены тем, как проходили выборы на Украине», — сказал Баррозу.

Пожалуй, это ключевая цитата. Все прочие, при известной раскованности воображения, еще можно было бы трактовать как проявление трогательной заботы об украинской демократии. А для того, чтобы уж никаких сомнений не осталось, приведем цитату из « Los Angeles Times »: «Пауэлл в среду позвонил Кучме, чтобы предостеречь его от использования силы против более ста тысяч сторонников Ющенко, которые, несмотря на снег, собрались на площади Независимости в Киеве... Не менее важным был и звонок Пауэлла министру иностранных дел России с призывом расследовать ситуацию на выборах» (Плохой путь для Украины. «Los Angeles Times», США . 24.11.2004) .

Спрашивается, какие есть правовые основания поднимать вопрос об украинских выборах на саммите ЕС - Россия? Если уж Европу так интересует этот сюжет, не лучше провести саммит ЕС - Украина и там узнать у президента независимой Украины Кучмы все, что Запад так интересует, но о чем он почему-то боится прямо спросить? И зачем призывать министра иностранных дел России Лаврова «расследовать ситуацию на Украине»? С каких это пор Украина – субъект Российской Федерации? Слава Богу, что с этим призывом Пауэлл обратился к главе российского МИДа, а не прямо к генпрокурору РФ Устинову…

Беспрецедентное в новейшей истории давление на суверенное государство и странные призывы к руководству соседней страны расследовать положение в этом суверенном государстве свидетельствуют о том, что Запад повинен именно в том грехе, в котором он постоянно обвиняет Россию: та, мол, не «смирилась с суверенитетом Украины». Именно Запад рассматривает Украину как российскую провинцию, которую следует от России оторвать, расчленить и превратить в подмандатную территорию ООН, ЕС или прямо — в заморский штат США. В любом случае, никого ни в Европе, ни в Америке, ни в НАТО не интересует выбор украинского народа.

Этим людям просто не приходит в голову, что Украина суверенна.

("Украинская Газета")