27.11.2004 14:57
Пакистанская армия будет выведена из Южного Вазиристана, находящегося на территории так называемой Зоны племен, где проживают пуштуны. Об этом сообщило в субботу, 27 ноября, пакистанское телевидение и радио со ссылкой на губернатора Северо-западной пограничной провинции Пакистана Сайеда Ифтихара Хусейна.

Он выступил накануне перед собранием пуштунских вождей и заявил, что в ближайшее время из Южного Вазиристана будет выведена армия, сняты все блок-посты и выпущено на свободу большинство лиц, задержанных в ходе спецоперации, в том числе и иностранцы.

На выводе войск из пакистано-афганского приграничья настаивали многие представители оппозиции, в том числе происламские партии.

Как прокомментировал в субботу, 27 ноября, РИА "Новости" это сообщение Хафиз Хусейн Ахмед, заместитель генерального секретаря влиятельного объединения мусульманских партий "Муттахида Маджлис-е Амаль" (ММА): "Мы приветствуем решение вывести войска из Южного Вазиристана и призываем правительство вывести войска из других племенных районов. Только это позволит нормализовать положение на этих территориях". "Теперь власти убедились, что там не прячутся никакие террористы", - добавил он.

Южный Вазиристан - одно из так называемых политических агентств в Зоне племен на границе Пакистана и Афганистана, где проживают племена пуштунов. Зона делится на семь политических агентств, в каждое из которых правительство назначает своего агента, который наблюдает за порядком и распределяет государственные средства, но реальная власть здесь принадлежит племенным вождям и клановым лидерам. На этой территории не действуют пакистанские законы, сюда не распространяются полномочия пакистанской полиции.

В 2002 году пакистанская армия начала в Зоне племен масштабную операцию по поиску иностранных боевиков в рамках операции по борьбе с терроризмом, которую в соседнем Афганистане начали американские войска. Это вызвало серьезное недовольство лидеров пуштунских племен. В Вашингтоне полагают, что на границе Пакистана и Афганистана нашли убежище Усама бен Ладен и лидер талибов мулла Омар.

РИА "Новости"