28.11.2004 15:41
Провозглашенный Центризбиркомом президентом Украины по итогам выборов 21 ноября Виктор Янукович настаивает на незамедлительном восстановлении законности в стране, которая находится "в шаге от пропасти".

"Если в самые ближайшие дни президент Украины вместе с СНБО не примет решение разблокировать государственные органы власти, если сегодня не будет принято решение, что Верховная Рада прекратит издевательство над законодательством, над Конституцией Украины, над нарушением прав наших граждан, тогда нужно подниматься всем и решительно сказать свое слово "нет", - заявил В. Янукович, выступая в воскресенье, 28 ноября, в Северодонецке Луганской области перед делегатами Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов всех уровней.

"Сегодня остается один шаг до пропасти, - сказал В. Янукович. - Сегодня мы уже не можем дать гарантии, что удержим тот уровень экономики, который мы подняли в последнее время".

"Сегодня, когда идет подготовка бюджета, остановились платежи. Сегодня западные регионы не рассчитываются за получаемые энергоносители. Сегодня практически остановлены платежи в бюджет. Еще немного - и все полетит в пропасть. Я вас прошу остановить это", - призвал участников съезда премьер.

"Давайте мы вместе сами договоримся, что только на мирных условиях, только на условиях законов и Конституции можно сегодня строить наше будущее. Поэтому я вас призывают не приступать ни к каким радикальным мерам. Как только прольется первая капля крови - мы не остановим потом этот поток, это будет на совести тех людей, кто спровоцировал эту ситуацию", - заявил В. Янукович.


Виктор Янукович заявляет, что будет следовать всем тем решениям, которые в воскресенье примут делегаты Всеукраинского съезда народных депутатов и депутатов всех уровней.

"Примите те решения, которые сегодня будут способствовать стабилизации и единству нашего государства. Я никогда не предам вас, я всегда буду идти вместе с вами. И то, что примете вы, будет для меня закон", - сказал В. Янукович, обращаясь к участникам съезда.

Как сообщалось, на съезде, поддерживающем В. Януковича, присутствует более 3,5 тыс. делегатов от 15 регионов - Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской области, Крыма и Севастополя. Туда также прибыли мэр Москвы Юрий Лужков и советник-посланник посольства России в Украине Анатолий Корсун.

Выступая на съезде после В. Януковича, Ю. Лужков, в частности, назвал этот форум "историческим". Он также напомнил, что президент России Владимир Путин первым поздравил В. Януковича с победой на президентских выборах в Украине.

"С одной стороны, мы видим этот апельсиновый подкормленный шабаш, который претендует на то, что он представляет большинство Украины, а с другой - видим спокойную силу, которая собралась в этом зале", - сказал Ю. Лужков.

Выступление мэра Москвы закончилось словами: "Я, как мэр Москвы, готов снять свою любимую кепку, чтобы быть похожим на Януковича". Зал встретил это заявление бурными аплодисментами.

"Интерфакс-Украина"